Formation Continue des Professeurs
Date à confirmer...

 

Auditions et Cours ouverts
Mardi 12 décembre 2017, à 18h45
Audition, Atelier de choeur.
Classes de solfège et de piano d'Eva de Geneva et Gabrielle Radacineanu.
Au piano: Eva de Geneva

Mercredi 13 décembre 2017, à 16h30
Classes de piano de Yoko Egawa Grimm, de violon de Maria Gloria Mihai et de guitare de Paolo Marco Alburquerque Linan.

Samedi 16 décembre 2017, à 10h00
Classe de harpe d'Aurélie Communal.

Samedi 16 décembre 2017, à 14h00
Classe de piano de Frédéric Tudela.

Dimanche 17 décembre 2017, à 14h00
Classes de piano d'Irina Litvinenko et de violon de Lilia Leutenegger.

Dimanche 17 décembre 2017, à 15h30 et 17h00.
Classes de solfège et de piano d'Eva de Geneva et Gabrielle Radacineanu.
Avec la participation des élèves de la classe de guitare de Danielle Villard.
Au piano: Eva de Geneva.

Mercredi 20 décembre 2017, à 10h00
Classe d'initiation musicale de Yoko Egawa Grimm.

DÈS JANVIER 2018

Samedi 13 janvier 2018, à 18h00
Emmanuel Church Hall, rue de Monthoux 3.
"De Bach à Bernstein, amuse-bouches et mignardises"
Classe de chant de Francisca Osorio Doren.
Au piano: Josette Glassey.

Mardi 6 mars 2018, à 19h00
"Musiques de variétés (2)", audition collective à thème.
Elèves des classes de piano de Yoko Egawa Grimm, Eva de Geneva, Irina Litvinenko et Gabrielle Radacineanu - de violon de Lilia Letenegger - de harpe d'Aurélie Communal et de guitare d'Antoine Demblon et Danielle Villard.
Avec la participation de Yoko Egawa Grimm, Eva de Geneva et Danielle Villard, professeurs et de Luciano Rossetti, guitariste.

Dimache 6 mai 2018, à 17h00
Emmanuel Church Hall, rue de Monthoux 3.
"Fête de printemps"
Classe de chant de Francisca Osorio Doren.
Au piano: Josette Glassey.

Mardi 8 mai 2018, à 18h00
"La musique est un jeu d'enfant"...
Classe de violoncelle de Christiane Walty Richard.
Au piano: Sylviane Baillif-Beux.

Samedi 26 mai 2018, à 15h30
EMS Poterie, rue de la Poterie 35.
Classes de harpe et ensemble irlandais d'Aurélie Communal.

Dimanche 3 juin 2018, à 18h30
Classe de guitare d'Antoine Demblon.

Mercredi 13 juin 2018, à 17h00
Classe de piano de Yoko Egawa Grimm.

Dimanche 17 juin 2018, à 15h00 et 18h00
Classes de solfège et de piano d'Eva de Geneva et Gabrielle Radacineanu.
Au piano: Eva de Geneva.

Dimanche 17 juin 2018, à 16h30
Classes de piano d'Eva de Geneva et Irina Litvinenko, de violon de Maria Gloria Mihai et de guitare de Paolo Marco Alburquerque Linan et Danielle Villard.

Mercredi 20 juin 2018, à 10h00
Classe d'initiation musicale de Yoko Egawa Grimm.

Dimanche 24 juin 2018, à 18h00
Classe de guitare de Laurent Aebischer.

 

Concerts
Dimanche 8 octobre 2017, à 17h00
Concert
Eva de Geneva, pianiste - Yoko Egawa Grimm, piano d'accompagnement - Gabrielle Radacineanu, commentaire.
"Cycle: Intégrale des oeuvres pour piano".
Chopin: "Concerto N°1 op. 11 en mi mineur".

DÈS JANVIER 2018

Dimanche 4 mars 2018, à 17h00
Récital
Eva de Geneva, pianiste - Yoko Egawa Grimm, piano d'accompagnement - Gabrielle Radacineanu, commentaire.
"Cycle: Intégrale des oeuvres pour piano". 
Chopin: "Concerto N°2 op. 21 en fa mineur".

Dimanche 18 mars 2018, à 17h00
Récital
Maria Gloria Mihai, violon - Maria Baranova, piano.
Oeuvres de : Grieg, Ysaÿe et Saint-Saëns.

Dimanche 22 avril 2018, à 17h00
"La scène est à vous". Concert des professeurs.
Francisca Osorio-Doren, soprano - Antoine Demblon, guitare - Paolo Marco Alburquerque Linan, guitare électrique - Yoko Egawa Grimm et Eva de Geneva, piano.
Oeuvres de : Chopin, Debussy, Bridge, Rodgers, Duke, Barber, Monk, Bernstein et Cooke.
Arrangements : James Edwards et Roland Dyens.

Organisation : l'AM-AC (Amis de l'Académie de Musique de Genève).

Dimanche 6 mai 2018, à 17h00
Trio "Prospero".
Danielle Villard, guitare et mandoline - Frank Beyer, mandoline, Luciano Rossetti, guitare et mandole.
Oeuvres de: Boccherini, Calace, Chostakovitch, Delibes, Dietze, Gaviniès, Munier, Provera, Roeser et Scheidler.
Arrangements: Laier, Scheit, Tober-Vogt et Villard.

 

Animation & scène
Dimanche 8 octobre 2017, de 10h00 à 11h00
"Ô Vives à Vous". Scène: 31 décembre.
Ont participé des élèves et des professeurs des classes de violon, de guitare, de mandoline et de flûte traversière.

 

Fête de la Musique 2018
Dimanche 24 juin 2018, de 12h15 à 14h45
Scène des écoles de musique: Bastions Saint-Léger (Scène N° 8).
"L'Académie fête la musique".
Elèves des classes de chant de Fransisca Osorio Doren, de piano de Yoko Egawa Grimm, Eva de Geneva, Irina Litvinenko, Gabrielle Radacineanu et Frédéric Tudela, de violon de Lilia Leutenegger, de harpe d'Aurélie Communal, de guitare d'Antoine Demblon et Danielle Villard et de flûte traversière de Paul Horn.
Au piano: Yoko Egawa Grimm, Eva de Geneva et Lilia Leutenegger.